Grand шпунтового ограждения
/ Новости / Установка шпунтового ограждения обрезанной стенки для медленной утечки через плотину

Установка шпунтового ограждения обрезанной стенки для медленной утечки через плотину

Чрезмерная утечка через плотину Vojmsjon на реке Ангерманален в Швеции заставила владельца рассмотреть возможность обновления. Плотина земляной насыпи просочилась с тех пор, как она была завершена в 1950 году, но за последние несколько лет ее утечка увеличилась, и 20 литров в секунду просачивались через плотину, когда резервуар заполнен. Чтобы справиться с этой ситуацией, Vattenregleringsforetagen выбрал установку шпунтового ограждения обрезанной стены с системой блокировки.

Понимание ситуации

Vattenregleringsforetagen отвечает за регулирование воды для производства электроэнергии в северной части Швеции. В шести реках компания управляет контролем воды на 130 водохранилищах общим объемом 20 миллиардов кубических метров. Это регулирование обеспечивает возможность производить 16,7 ТВт-ч энергии в год.

Рассматриваемые варианты включали установку секущих полюсов с использованием струйной затирки, комбинированный раствор, состоящий из штампованной стали шпунтового ограждения настенного и струйного цементирования, а также установку просверленного шпунтового ограждения обрезанной стенки с блокировочной системой. Использование секущих полюсов считалось слишком дорогостоящим. Существенным недостатком струйной затирки является теневой эффект, который может возникнуть, если присутствуют большие валуны. Это приведет к недостаточной герметизации плотины.

Выполнение работы

Устанавливается сверлильная стена шпунтового ограждения с длиной волны 170 метров с системой блокировки для обеспечения водонепроницаемости. Самая большая глубина бурения составляет 13,5 метра.

Система обсадной колонны для работы была стенкой 324 SR / SF Robit Pile, а стена шпунтового ограждения была блокировочной системой Ruukki. Свай был просверлен и опустошен, затем заполнен смесью цементной суспензии / бетона и бентонита. Назначение этой суспензии состояло в том, чтобы как запечатывать под сваи, так и защищать сваи от коррозии.

Некоторые неожиданные ситуации, возникшие во время ремонтных работ, включали тот факт, что буровые вырезки размером от 2 до 3 см не были подняты вместе с возвратной водой, поднимающейся из свай. Объем этого материала составлял около 100 литров для 13,5-метрового бурового отверстия. Поскольку было важно, чтобы сваи были полностью опустошены, этот материал должен был быть эвакуирован путем отсасывания впоследствии.

После завершения работ по герметизации утечка, по-видимому, стабилизировалась примерно на половине уровня, наблюдавшегося до операции уплотнения. Однако требуется более длительный период времени, чтобы быть уверенным в результатах реабилитации.

Уроки выучены

Перед началом реальной реабилитации важно провести тщательные геологические измерения / обследования самого плотины. Это необходимо для недооценки износа бурового оборудования. Кроме того, поскольку последствия несоблюдения плана времени в этом проекте по проекту водохранилища / восстановления плотины могут быть серьезными, обеспечение наличия запасных частей и оценка потребления запасных частей для бурового оборудования имеют решающее значение.

Эта статья опубликована в издании hydroworld