Grand шпунтового ограждения
/ Новости / Предельные состояния и фактор безопасности при проектировании анкерного шпунтового ограждения Wall

Предельные состояния и фактор безопасности при проектировании анкерного шпунтового ограждения Wall

Факторы безопасности в традиционном дизайне анкерных шпунтового ограждения стен были представлены самыми разными способами. Кроме того, эмпирические и полуэмпирические факторы используются для изменения расчетной глубины заложения, силы анкерного стержня и максимального изгибающего момента в шпунтового ограждения. Это приводит к целому ряду конструкций в рамках традиционного подхода допустимого напряжения (ASD).

Даже в новом методе расчета предельных состояний (LSD) доступны два подхода. Одним из подходов является использование коэффициента нагрузки и коэффициента сопротивления (LRFD), а другой - использование частичных коэффициентов безопасности для свойств материала в сочетании с факторами нагрузки. Ввиду наличия доступных вариантов конструкции было проведено калибровочное исследование LSD с ASD для закрепленной переборки. Проанализирована практическая проблема стенки шпунтового ограждения в слоистой несвязной почве и несвязной почве, лежащей на когезионной почве.

Глубина заложения, сила анкерного стержня и максимальный изгибающий момент в шпунтового ограждения определялись для ряда параметров почвы с использованием методов ЛСД и АСД. Факторы, рекомендованные в различных кодах, руководствах и справочниках, использовались для проведения калибровочных исследований. Результаты параметрического исследования показывают, что факторы нагрузки и сопротивления, рекомендованные в подходе LRFD, должны быть переоценены.

Эта статья взята из опубликованного редактирования trrjournal