Grand шпунтового ограждения
/ Новости / Конструкции консольного шпунтового ограждения Стена

Конструкции консольного шпунтового ограждения Стена

Кантилевер шпунтового ограждения используется там, где высота почвы или воды, подлежащей удержанию, меньше 4,5 м. Различными силами, действующими на консольную шпунтового ограждения стены являются активное давление земли на задней стенке и пассивное давление земли на передней стенке. Активное давление заставляет стену отходить от засыпки, в то время как пассивное давление земли противостоит движению стены.

Рисунок 1, показанный ниже, иллюстрирует действие давления земли на консольную шпунтового ограждения стены. Шпунтового ограждения считается совершенно жестким.

Под действием горизонтальной силы, приложенной сверху P, верхняя часть штабеля наклоняется в направлении P, а нижняя часть перемещается против направления приложенной силы P. Это показано пунктирной линией на чертеже . Следовательно, куча должна иметь некоторый поворот в определенном положении около дна. Эта точка показана на рис. 1 (а) как O '. Сваи над O 'подвергаются пассивному давлению земли из грунта с его левой стороны и активному давлению грунта в своей правой стороне, тогда как нижняя часть, показанная как подвергается пассивному давлению земли с правой стороны и активному давлению земли с левой стороны.

В точке O 'сваи не перемещаются, и чистое давление земли в точке будет равно нулю. Чистое давление земли представлено диаграммой abO'c. Кривая заменяется линией dc для целей дизайна. Точка d на линии af расположена так, что шпунтового ограждения находится в равновесии под действием силы P и давлений земли, представленных областями ade и ecg. Положение точки d получается методом проб и ошибок.

Эта статья взята из редакции best-engineering-projects.